+ 7 (495) 120-70-22info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
0 0

Рыночный ассортимент тепловых пушек

Так или иначе, мы все знакомы с таким устройством как тепловая пушка. Самый простой пример подобного прибора есть почти в каждой ванне. Наверняка, многие из вас догадались, что это фен. Им, конечно, волосы можно отлично посушить, но обогреться полноценно не получится. Настоящие тепловые пушки служат для обогрева помещений и по способу применения их обычно разделяют на промышленные и бытовые. Данный прибор отличается весьма простой конструкцией, уникальной практичностью и мобильностью. Используют тепловые пушки с том случае, когда нет другого способа обогрева помещения. Главные различия в бытовых и промышленных тепловых пушках, это мощность нагревательного элемента и вентилятора, который перегоняет воздух.

Если рассмотреть источник энергии, используемый в тепловых пушках, то можно создать следующую классификацию.

Существует два варианта подключение к источнику газа. Можно использовать подсоединение к стационарной общей системе, но тогда такая пушка станет стационарным прибором, или использовать подсоединение газа в баллонах, что сохранит ее мобильность. Чаще всего газовые тепловые пушки применяют на производстве или в сельском хозяйстве для обогрева теплиц. Бесспорное преимущество газовых тепловых пушек - использование в помещении с большим количеством людей.

Многотопливная тепловая пушка Мощность такого прибора достаточно велика, работают они на любом виде жидкого топлива, даже на отработанном масле. Такой прибор сможет работать беспрерывно на протяжении 10-15 часов, ну а если вы выберете модель, снабженную термостатом, то сможете обогреваться на протяжении суток. Желательно подобные нагревательные приборы использовать лишь в помещениях с отличной вентиляцией, так как вместе с согретым воздухом происходит выброс продуктов сгорания жидкого топлива, что может привести при закрытом помещении или большом скоплении людей к отравлению угарными газами.

Существует две разновидности данной пушки: прямого и непрямого нагрева. Функционирование этого прибора осуществляется за счет сгорания дизельного топлива, что делаете ее менее экономически выгодной, по сравнению с предыдущим вариантом, но при этом данная пушка является более мобильной и значительно более мощной. Если рассмотреть модель непрямого нагрева, то можно отчетливо различить газоотвод для вывода продуктов сгорания за пределы помещения. Это делает данный прибор менее безопасным для использования. Время работы этого вида тепловой пушки зависит от бака, точнее его объема, чем он больше, тем дольше она сможет работать.

Такая водяная тепловая пушка может быть закреплена как на стенах, так и на потолке помещения. Попросту говоря это своеобразная, привычная для нас, батарея, дополненная вентилятором. В качестве нагревательного элемента используется резервуар с водой, через который при помощи вентилятора прогоняется воздух. При достаточно малых затратах энергии данный прибор способен обогреть достаточно большое помещение.

Если определять по уровню безопасности для окружающих и степени уровня экологичности, то бесспорным лидером среди всех тепловых пушек является электрический вариант. Во время ее работы исключены какие-либо вредные для здоровья выхлопы. Такой вид пушек нашел свое применение, как в быту, так и на производстве. Нагревательным элементов данной конструкции может являться спираль, но чаще всего это тэн. Данное обстоятельство, обусловленное тем, что тэн имеет больший срок службы и при его работе не происходит сжигание кислорода. Существует два вида подключения электрической тепловой пушки: двухфазное или трехфазное. Виды данных подключений зависят от мощности прибора. Экономия электроэнергии при работе электрической пушки достигается при помощи встроенного термостата, который при достижении определенной температуры отключает нагревательный элемент.

  • Инфракрасная тепловая пушка

Глобальное отличие инфракрасной тепловой пушки от других видов данного прибора заключается в том, что здесь нет вентилятора. В нем нет необходимости, так как инфракрасное излучение беспрепятственно распространяется на окружающие предметы и вызывает их нагрев. Дальше происходит процесс теплоотдачи, при котором и происходит разогрев окружающего воздуха.

Стоит отметить, что хоть тепловая пушка на первый взгляд и является несложным прибором, но все же не стоит изготавливать его самостоятельно. Многие умельцы стараются создать подобный прибор своими силами, что впоследствии может повредить как их здоровью, так и здоровью их близких. Неправильное конструирование прибора может повлечь его некачественную или неправильную работу. Не экономьте на своей безопасности, лучше выберите тепловую пушку достойного производителя и будьте уверены, что вам ничего не угрожает.

поделиться

Читайте также

Смотреть все
Новые клапаны DANTEX для фанкойлов

DANTEX представила новинку — 3-х и 2-ходовые клапаны для фанкойлов серии DF-3(2) WVAI.

Новые клапаны используются для регулирования производительности фанкойлов путем открытия или закрытия магистралей теплоносителей. Клапаны применяются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Клапаны DANTEX комплектуются термоэлектрическим приводом. Когда привод обесточен, клапан находится в закрытом положении. Чувствительный элемент под воздействием электрического тока расширяется, вызывая движение штока, и происходит открытие клапана.

Клапан открывается после того, как термостат направит к нему управляющий сигнал. При открытии клапана холодный или горячий теплоноситель поступает в теплообменник фанкойла, а нагретый или охлажденный воздух — в помещение.

Когда температура воздуха в помещении достигает заданного значения, термостат посылает сигнал на отключение электропитания привода клапана. При отключении электричества шток идет вверх, и клапан закрывается возвратной пружиной.

Заданная температура воздуха в помещении поддерживается постоянно за счет попеременного открытия и закрытия клапана.

Обновленный пульт Hisense

Hisense уделяет большое внимание разработке пультов управления для климатического оборудования. Инженеры и дизайнеры постоянно работают над совершенствованием устройств.

В 2018 году в линейке элементов управления VRF-системами Hisense был обновлён стандартный проводной пульт: появилась обновленная модель HYXE-VA01 — сенсорный пульт с полным набором функций и лаконичным дизайном.

На этом компания Hisense не остановилась и продолжила разработки, исследования в этом направлении. Вскоре после этого запустила в производство компактный проводной контроллер с цветным сенсорным дисплеем HYXM-VB01.

Данный контроллер обладает полным набором управляющих и диагностических возможностей, включая недельный и 24-х часовой таймер, планировщик расписания режима работы, целевой температуры и прочих параметров внутреннего блока. Компактные габариты пульта (86*90 мм) совпадают с размером стандартной розетки или выключателя, что позволяет гармонично разместить их рядом.

Главной особенностью проводного контроллера HYXM-VB01 является цветной сенсорный дисплей и русифицированный интерфейс.

Благодаря своим габаритам и внешнему виду контроллер отлично смотрится как в офисном интерьере, так и в квартире, а функция защиты от детей сделает использование кондиционера безопасным.

Daikin поможет справиться со второй волной коронавируса

Пандемия коронавируса обратила внимание ученых на важность использования климатической техники в помещениях. Оказалось, что кондиционеры и очистители воздуха помогают предотвратить распространение вирусной инфекции, особенно в зимний период времени.

Медицинские исследования Daikin показали, что регулирование влажности и температуры играет важную роль в снижении риска заражения в помещении. В зимний период воздух в помещении намного суше, и  в это время мы можем наблюдать передачу болезней. Качественная вентиляция, использование фильтров и регулирование влажности и температуры в здании становится уже неотъемлемой частью заботы о здоровье. Все это можно осуществить, минимизируя потребление энергии, благодаря современной технике для кондиционирования воздуха.

В отчете Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH) было выявлено, что воздух в помещении может быть в 5–13 раз более загрязненным, чем воздух на улице, из-за неподвижной смеси загрязняющих веществ. Помимо того, что загрязненный воздух способствует увеличению числа больных астмой, он также связан с другими аллергическими состояниями, включая конъюнктивит, дерматит и экзему. Исследования Daikin показало, что дети проводят на улице около  68 минут в день, следовательно, легко подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей в помещении 23 из 24 часов.

Пристального внимания требуют школы, дома престарелых и медицинские учреждения. В таких зданиях важно, чтобы системы кондиционирования воздуха находились под постоянным контролем, и чтобы проводилось регулярное техническое обслуживание.

В секторах кондиционирования и вентиляции Daikin есть решения, которые помогут владельцам зданий поддерживать безопасные и здоровые условия для людей.
 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности