+ 7 (495) 120-70-22info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
0 0

Мульти-сплит системы Daikin

Новейшая разработка в индустрии климатического оборудования - мульти сплит-системы. От обычного кондиционера мультисплит отличается тем, что к одному внешнему блоку можно подключить сколь угодно большое число внутренних. Это позволяет не нарушать архитектуру и внешний вид зданий, кроме того, модульность мультисплит-системы дает возможность её гибкой настройки для достижения требуемого микроклимата. Например, при необходимости, можно настроить какие-то блоки на обогрев или вовсе их отключить. С помощью этой системы можно создать наиболее комфортные условия в нескольких помещениях, причем условия эти могут быть абсолютно разными: в одной комнате - жаркие влажные тропики, в другой - прохладный свежий воздух.

Для управления внутренними блоками существует пульт дистанционного управления. Он позволяет выбрать индивидуальные настройки кондиционера в каждом помещении. Чтобы хотя бы частично избежать длинных фреоновых трубопроводов можно настенные блоки установить на смежных стенах. Также можно использовать и другие типы внутренних блоков - канальные, подпотолочные, кассетные. Также мультисплит-системы можно использовать для очистки воздуха от вредных примесей и пыли, оснастив их системой очистки воздуха. Системы абсолютно безопасны и даже способны улучшить самочувствие, если в них встроить ионизатор-освежитель воздуха.

Сократить расход электроэнергии на 50%

Продукция Daikin существенно упрощает взаимодействие пользователя с системой кондиционирования и дает возможность сократить расход электроэнергии на 50, а в некоторых случаях и на 60%. Такая экономия достигается за счет установки компрессоров внешнего (наружного) блока, оснащенного модулем инверторного управления. Мультисплит-системы кондиционирования Daikin также могут быть неинверторными, то есть имеющими фиксированные значения внутренних блоков, однако это модели с ограниченным функционалом, в основном работающие на охлаждение. К тому же такие системы имеют ограничение по длине трубопроводов с фреоном. В настоящее время признанным лидером этого сегмента кондиционеров являются инверторные мультисплит-системы, их главным достоинством является сокращение расхода электроэнергии, а, кроме того, мощность таких моделей зачастую выше мощности систем с наружным блоком на 15-30 процентов.

Монтаж мультисплит-систем Daikin

Монтаж мультисплит-систем Daikin с технической точки зрения является достаточно сложным делом, так как он требует высокой квалификации специалистов, в том числе и рабочих-монтажников. Установка таких систем также занимает существенно больше времени. Еще один недостаток всех мультисплит-систем заключается в том, что при поломке наружного блока подача охлажденного воздуха останавливается не в одном, а в нескольких помещениях. К тому же большинство мультисплит-систем могут работать либо в режиме обогрева, либо в режиме охлаждения и поэтому включить блоки в разных помещениях в разных режимах работы невозможно. Тем не менее, у мультисплит-систем есть очевидные достоинства, особенно, если это системы производства японского концерна Daikin Industries.

Фирма Daikin выпустила свою первую мультисплит-систему более 50 лет назад, в 1961 году. За это время конструкция систем этого типа неоднократно модернизировалась. Сегодня системы Daikin позволяют использовать несколько (максимум 7) внутренних блоков, подключенных к одному наружному блоку. К примеру, система Daikin 2MXS52D предназначена для подключения 2-х блоков, модель 3MXS52D - 3 блока, а системы 4MXS68D и 4MXS80D предназначены для использования с четырьмя внутренними блоками. Также корпорация Daikin производит модели серии MXS, к которым можно подключить 5 блоков, а новейшая разработка, имеющая обозначение RMXS, дает возможность подсоединения 9 блоков, работающих как на охлаждение, так и на обогрев. Все без исключения системы производства Daikin отличаются низким уровнем шума и долгим сроком службы. Еще одно немаловажное отличие продукции Daikin - внутренние блоки мульти сплит-систем имеют малую толщину, что значительно облегчает их монтаж.

Система кондиционирования Super Multi Plus Daikin

Система кондиционирования Super Multi Plus Daikin была выпущена в 2001 году и сразу же начала пользоваться огромной популярностью у потребителей. Система позволяла подсоединять до 7 внутренних боков к одному наружному, при этом максимальная нагрузка на электросеть составляла 7,1 кВт. Данная мульти сплит-система могла эффективно использоваться в офисных и жилых помещениях, однако разрабатывалась она главным образом для административных и коммерческих помещений общей площадью до 170 кв. метров. Система оснащалась инверторным управлением, которая значительно экономила электроэнергию. Главное конкурентное преимущество Super Multi Plus Daikin - это большая длина трубопроводов. Их суммарная длина может достигать 115 метров, следовательно, внутренние блоки можно монтировать на большом удалении друг от друга. Система рассчитана на бесперебойную работу в режиме охлаждения в температурном диапазоне от -5 до +45°С. Диапазон в режиме обогрева несколько меньше - от -15 до +15°С. Мультисплит-система оснащается центральным пультом управления, что дает возможность управления как всей системой, так и ее отдельными блоками.

Компания Daikin постоянно работала над улучшением внешнего вида своей продукции, так, в 2004 году на рынке появилась мультисплит-система 4MSX80, имеющая новый дизайн, которая предназначалась для помещений площадью до 90 квадратных метров. Система дает возможность подключения до 4 внутренних блоков к одному внешнему, может работать с блоками типа Sky и Split, блоки могут располагаться на различной высоте (перепад до 15 метров), а, кроме того, общая длина фреоновых трубопроводов может достигать 70 метров. Также данная система могла работать в режиме Heat Pump, когда теплый воздух распространялся посредством распределяющих жалюзи и малошумного вентилятора. Также очень востребованной оказалась функция «Приоритетная комната», которая позволяла быстро выставлять нужные параметры для какого либо отдельного помещения, к примеру, для офиса топ-менеджера. Система 4MSX80 обладает широким функционалом, который позволяет варьировать температуру в любом из отдельных помещений, где установлены внутренние блоки. Один из режимов, который называется «Никого нет дома», переводит работу всей мультисплит-системы в режим экономии энергии, а другая функция, «Тишина» значительно снижает уровень шума, что позволяет использовать систему кондиционирования в ночное время. Очень удобна система 4MSX80 в ситуации, когда в помещениях начинается перепланировка - в этом случае, если внешний блок уже установлен, к нему можно очень быстро подключить канальные, настенные или кассетные внутренние блоки.

Постоянно следя за изменением потребительского спроса, со временем компания Daikin пришла к пониманию, что на рынке есть потребность в системах кондиционирования с большим количеством блоков и было принято решения о создании новейшей сплит-системы последнего поколения. Первые системы с обозначением VRV были разработаны еще в самом начале 80-х годов, они были мультизональными и имели переменный расход фреона. Системы кондиционирования Daikin получили всеобщее признание, их очень часто использовали в помещениях площадью 160-400 кв. метров, в больших офисах, а также в многоквартирных домах.

Системы Daikin позволяли подключать к центральному наружному блоку до 64 внутренних, при этом каждый новый блок подсоединялся к уже смонтированной системе трубопроводов, что давало возможность устанавливать одинаковые значения температуры во всех помещениях, избегая заметных перепадов. Третье поколение систем типа VRV было выпушено в 2006 году. Новые системы получили множество новых функций и значительное улучшение всех основных технических характеристик. Daikin VRV III позволяет строить из наружных блоков отдельные системы, к которым затем можно подключать большое число внутренних блоков. Система VRV III имеет функцию перезапуска при временном отключении энергии и является самой малошумящей среди всех систем данного типа.

Daikin VRV III

Daikin VRV III дает возможность плавного изменения параметров производительности - все внутренние блоки имеют регулятор поступающего фреона из общей магистрали. Таким образом, пользователь может варьировать нагрузку на блок. Регулировка всех параметров может производиться с центрального пульта и с отдельных беспроводных пультов управления. Система VRV III имеет самую большую длину трубопроводов расстояние между наружным и самым отдаленным внутренними блоками может достигать 190 метров. Система может эффективно работать при перепаде высот до 90 метров. Надежность системы такова, что она продолжает функционировать даже в том случае, если один из компрессоров неисправен. Для небольших помещений, таких, как офисы, загородные дома или квартиры, была разработана система Daikin VRV III-S. Это компактная мультисплит-система, которая может работать в широком диапазоне температур, причем как на охлаждение, так и на обогрев.

Современный рынок систем кондиционирования невозможно представить без продукции корпорации Daikin. Данная торговая марка уже не один десяток лет является символом надежности, долговечности и высоких эксплуатационных характеристик. Мультисплит-системы Daikin имеют высокие показатели энергосбережения и не меняющиеся параметры КПД в течение всего срока службы. Являясь признанным лидером в производстве многофункциональных систем кондиционирования воздуха, продукция Daikin отличается доступной ценой, что гарантирует ее стабильно высокий спрос среди потребителей.


поделиться

Читайте также

Смотреть все
Новые клапаны DANTEX для фанкойлов

DANTEX представила новинку — 3-х и 2-ходовые клапаны для фанкойлов серии DF-3(2) WVAI.

Новые клапаны используются для регулирования производительности фанкойлов путем открытия или закрытия магистралей теплоносителей. Клапаны применяются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Клапаны DANTEX комплектуются термоэлектрическим приводом. Когда привод обесточен, клапан находится в закрытом положении. Чувствительный элемент под воздействием электрического тока расширяется, вызывая движение штока, и происходит открытие клапана.

Клапан открывается после того, как термостат направит к нему управляющий сигнал. При открытии клапана холодный или горячий теплоноситель поступает в теплообменник фанкойла, а нагретый или охлажденный воздух — в помещение.

Когда температура воздуха в помещении достигает заданного значения, термостат посылает сигнал на отключение электропитания привода клапана. При отключении электричества шток идет вверх, и клапан закрывается возвратной пружиной.

Заданная температура воздуха в помещении поддерживается постоянно за счет попеременного открытия и закрытия клапана.

Обновленный пульт Hisense

Hisense уделяет большое внимание разработке пультов управления для климатического оборудования. Инженеры и дизайнеры постоянно работают над совершенствованием устройств.

В 2018 году в линейке элементов управления VRF-системами Hisense был обновлён стандартный проводной пульт: появилась обновленная модель HYXE-VA01 — сенсорный пульт с полным набором функций и лаконичным дизайном.

На этом компания Hisense не остановилась и продолжила разработки, исследования в этом направлении. Вскоре после этого запустила в производство компактный проводной контроллер с цветным сенсорным дисплеем HYXM-VB01.

Данный контроллер обладает полным набором управляющих и диагностических возможностей, включая недельный и 24-х часовой таймер, планировщик расписания режима работы, целевой температуры и прочих параметров внутреннего блока. Компактные габариты пульта (86*90 мм) совпадают с размером стандартной розетки или выключателя, что позволяет гармонично разместить их рядом.

Главной особенностью проводного контроллера HYXM-VB01 является цветной сенсорный дисплей и русифицированный интерфейс.

Благодаря своим габаритам и внешнему виду контроллер отлично смотрится как в офисном интерьере, так и в квартире, а функция защиты от детей сделает использование кондиционера безопасным.

Daikin поможет справиться со второй волной коронавируса

Пандемия коронавируса обратила внимание ученых на важность использования климатической техники в помещениях. Оказалось, что кондиционеры и очистители воздуха помогают предотвратить распространение вирусной инфекции, особенно в зимний период времени.

Медицинские исследования Daikin показали, что регулирование влажности и температуры играет важную роль в снижении риска заражения в помещении. В зимний период воздух в помещении намного суше, и  в это время мы можем наблюдать передачу болезней. Качественная вентиляция, использование фильтров и регулирование влажности и температуры в здании становится уже неотъемлемой частью заботы о здоровье. Все это можно осуществить, минимизируя потребление энергии, благодаря современной технике для кондиционирования воздуха.

В отчете Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH) было выявлено, что воздух в помещении может быть в 5–13 раз более загрязненным, чем воздух на улице, из-за неподвижной смеси загрязняющих веществ. Помимо того, что загрязненный воздух способствует увеличению числа больных астмой, он также связан с другими аллергическими состояниями, включая конъюнктивит, дерматит и экзему. Исследования Daikin показало, что дети проводят на улице около  68 минут в день, следовательно, легко подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей в помещении 23 из 24 часов.

Пристального внимания требуют школы, дома престарелых и медицинские учреждения. В таких зданиях важно, чтобы системы кондиционирования воздуха находились под постоянным контролем, и чтобы проводилось регулярное техническое обслуживание.

В секторах кондиционирования и вентиляции Daikin есть решения, которые помогут владельцам зданий поддерживать безопасные и здоровые условия для людей.
 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности