+ 7 (495) 120-70-22info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
0 0

Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры относятся к сплит системам, имеющим наружный и внутренний блок. Именно внутренний блок называется канальным и дает название этому типу климатического оборудования. Его устанавливают в систему канальной вентиляции здания, поэтому внутренний блок не видно в помещении. Внутренний блок;
это обычный металлический короб с большим количеством отверстий, в который спрятан механизм кондиционера и дренажные трубки.

Основную работу внутреннего блока выполняет спрятанный в металлическом кожухе вентилятор. Именно он определяет мощность всего канального кондиционера. При покупке такого климатического устройства мощность подбирается в индивидуальном порядке для конкретного помещения.

Как и у всего климатического оборудования, подбор мощности канального кондиционера должен осуществляться еще на проектном этапе. Это очень важный этап в установке климат-систем, потому что от правильно выбранной мощности вентилятора в дальнейшем будет зависеть качество работы всей сплит системы данного типа.

Канальные кондиционеры удобны тем, что они позволяют одновременно осуществлять перемещение воздушных масс в нескольких комнатах одновременно, создавая в них наиболее комфортную для человека атмосферу. В отличие от других сплит-систем, канальный кондиционер может подавать воздух с улицы. Именно для этого и предназначен его внешний блок.

Неоспоримым преимуществом такого климатического оборудования является и его компактность. Скрытый монтаж внутреннего блока позволяет не загромождать помещение. К тому же с помощью одного такого климатического устройства можно контролировать воздух сразу в нескольких комнатах одновременно.

канальные

Основные типы канальных кондиционеров

Канальные кондиционеры принято делить на две группы по типу мощности. Для установки в небольших воздуходувах обычно устанавливают низконапорные канальные сплит системы. Их также можно устанавливать в помещениях, в которых не предусмотрен воздуходув вовсе.

Такой низконапорный канальный кондиционер устанавливается в специальную декоративную панель, наружная часть которой имеет большое количество отверстий. Именно через эти ячеистые отверстия воздушные массы могут проходить в помещение.

Для средненапорных канальных кондиционеров требуется специальная вентиляционная шахта. Обычно такую вентиляцию устраивают в жилых домах, в офисах и других коммерческих помещениях не очень большой площади. Средненапорный канальный кондиционер обеспечивает за счет мощности своего вентилятора перемещение воздуха в нескольких комнатах одновременно.

К третьей группе канальных кондиционеров относятся высоконапорные системы, которые отличаются большой мощностью. Такие кондиционеры относятся к классу промышленных и предназначены для установки в помещениях с большой площадью.

Обычно высоконапорные канальные кондиционеры монтируют в больших торговых центрах, магазинах, офисах крупных компаний и других помещениях большой площади. За короткое время высоконапорный кондиционер может создать нужную климатическую атмосферу в помещениях большой площади.

Особенности установки канальных кондиционеров

Установка кондиционера любой системы требует профессионального подхода. Только квалифицированный специалист сможет правильно выбрать место в помещении для проведения монтажа и установить такое оборудование так, чтобы оно работало без поломок на протяжении длительного периода времени. Поэтому монтаж климатического оборудования лучше всего заказать в компании, в которой оно приобретается.

Фирмы, занимающиеся кондиционерами, знают все о своем товаре. У них есть специально подготовленный персонал и все необходимое для монтажа таких сложных климатических систем.

Кроме того, при установке канальных климатических сплит-систем необходимо оставлять открытый доступ к системе управления таким климатическим оборудованием. Закрытый монтаж скрывает все внутреннее оборудование за навесным потолком или декоративной панелью, и только специалист знает, как нужно установить канальный кондиционер, чтобы в случае необходимости можно было быстро добраться до внутреннего блока.

Для этого систему фильтров и панель управления канального кондиционера закрывают специальным декоративным элементом, который легко можно снять, без вреда для окружающего интерьера. После проведения необходимых технических работ такая декоративная панель опять ставится на место.

Канальные

Преимущества канальных кондиционеров

Канальные кондиционеры подходят для установки в помещении ,имеющем несколько комнат. С помощью такого климатического оборудования можно создать оптимальную климатическую обстановку сразу в нескольких комнатах одновременно. Именно поэтому такой тип кондиционера часто приобретают для городских квартир.

Такое климатическое оборудование можно устанавливать как в помещениях с небольшой площадью, так и в многокомнатных квартирах большой площади. Это позволяет сделать подбор мощности кондиционера.

Такая сплит-система не будет занимать много места в квартире, ведь ее внутренний блок встраивается в вентиляционную систему помещения. Это позволяет не только не загромождать пространство, но также не портить общий внутренний интерьер.

Канальные кондиционеры отличаются не только различной мощностью, но и ценой. Поэтому из различных модельных вариантов можно подобрать подходящий вариант, как по техническим параметрам, так и по ценовым показателям.

Такой кондиционер прост в обслуживании. Он подходит для установки в помещения разного назначения. Это может быть не только квартира, но также загородный дом, офис, магазин, торговые и развлекательные центры.

При желании можно выбрать модели, которые не только охлаждают, но и нагревают воздух в помещениях. Для этого в канальных кондиционерах предусмотрено электрокалорифер, который нагревает воздух, распределяемый по комнатам.

Сочетание нескольких функций в одной климатической системе позволяет использовать канальный кондиционер в течение всего года в регионах с холодным климатом. Наличие специального регулятора забора воздуха с улицы дает возможность установить экономный режим работы электрокалорифера.

С помощью наружного блока кондиционер будет не только поддерживать необходимый режим внутренней атмосферы, но также обеспечивать поступление свежей порции воздуха. Это и надежная система фильтров позволяет добиться высокой степени очистки воздуха в помещении.

Канальные кондиционеры можно устанавливать не только в фальш-потолок или за декоративные панели. Внутренний блок этой сплит-системы можно установить в подсобном помещении, таком как тамбур, кладовка или коридор. В этом случае воздуходув подводится к вентиляционной решетке в стене, расположенной над дверью. Такая модель монтажа канального кондиционера очень часто используется в гостиницах.

К тому же, такие универсальные кондиционеры имеют возможность к расширению. При желании заказчик может агрегировать их с дополнительным оборудованием. Это могут быть газоанализаторы, дополнительные фильтры очистки, генераторы и другое оборудование.

Что такое канальные кондиционеры?

Часто выбирая кондиционер для дома, люди не знают, в чем заключаются отличительные особенности кондиционеров канального типа. Канальные кондиционеры;
это универсальные и многофункциональные климатические устройства, которые позволяют охлаждать, нагревать и подавать воздух сразу в несколько комнат одного помещения. По системе воздуховодов охлажденный или нагретый воздух поступает в разные комнаты, в результате чего создается наиболее комфортная атмосфера во всем помещении в максимально короткие сроки.

Как устанавливают канальные кондиционеры?

Установку канальных кондиционеров проводят с помощью скрытого монтажа в специальные вентиляционные шахты. Это позволяет не портить общий интерьер помещения и подавать охлажденный или нагретый воздух сразу во все комнаты по общей системе вентиляции здания.

Где можно устанавливать канальные кондиционеры?

Канальные сплит-системы предназначены для установки в помещениях различного предназначения. Это могут быть жилые дома и коммерческие помещения различной площади. С помощью индивидуального подбора мощности кондиционера данного типа осуществляется выбор климатического оборудования для каждого конкретного помещения.

поделиться

Читайте также

Смотреть все
Новые клапаны DANTEX для фанкойлов

DANTEX представила новинку — 3-х и 2-ходовые клапаны для фанкойлов серии DF-3(2) WVAI.

Новые клапаны используются для регулирования производительности фанкойлов путем открытия или закрытия магистралей теплоносителей. Клапаны применяются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Клапаны DANTEX комплектуются термоэлектрическим приводом. Когда привод обесточен, клапан находится в закрытом положении. Чувствительный элемент под воздействием электрического тока расширяется, вызывая движение штока, и происходит открытие клапана.

Клапан открывается после того, как термостат направит к нему управляющий сигнал. При открытии клапана холодный или горячий теплоноситель поступает в теплообменник фанкойла, а нагретый или охлажденный воздух — в помещение.

Когда температура воздуха в помещении достигает заданного значения, термостат посылает сигнал на отключение электропитания привода клапана. При отключении электричества шток идет вверх, и клапан закрывается возвратной пружиной.

Заданная температура воздуха в помещении поддерживается постоянно за счет попеременного открытия и закрытия клапана.

Обновленный пульт Hisense

Hisense уделяет большое внимание разработке пультов управления для климатического оборудования. Инженеры и дизайнеры постоянно работают над совершенствованием устройств.

В 2018 году в линейке элементов управления VRF-системами Hisense был обновлён стандартный проводной пульт: появилась обновленная модель HYXE-VA01 — сенсорный пульт с полным набором функций и лаконичным дизайном.

На этом компания Hisense не остановилась и продолжила разработки, исследования в этом направлении. Вскоре после этого запустила в производство компактный проводной контроллер с цветным сенсорным дисплеем HYXM-VB01.

Данный контроллер обладает полным набором управляющих и диагностических возможностей, включая недельный и 24-х часовой таймер, планировщик расписания режима работы, целевой температуры и прочих параметров внутреннего блока. Компактные габариты пульта (86*90 мм) совпадают с размером стандартной розетки или выключателя, что позволяет гармонично разместить их рядом.

Главной особенностью проводного контроллера HYXM-VB01 является цветной сенсорный дисплей и русифицированный интерфейс.

Благодаря своим габаритам и внешнему виду контроллер отлично смотрится как в офисном интерьере, так и в квартире, а функция защиты от детей сделает использование кондиционера безопасным.

Daikin поможет справиться со второй волной коронавируса

Пандемия коронавируса обратила внимание ученых на важность использования климатической техники в помещениях. Оказалось, что кондиционеры и очистители воздуха помогают предотвратить распространение вирусной инфекции, особенно в зимний период времени.

Медицинские исследования Daikin показали, что регулирование влажности и температуры играет важную роль в снижении риска заражения в помещении. В зимний период воздух в помещении намного суше, и  в это время мы можем наблюдать передачу болезней. Качественная вентиляция, использование фильтров и регулирование влажности и температуры в здании становится уже неотъемлемой частью заботы о здоровье. Все это можно осуществить, минимизируя потребление энергии, благодаря современной технике для кондиционирования воздуха.

В отчете Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH) было выявлено, что воздух в помещении может быть в 5–13 раз более загрязненным, чем воздух на улице, из-за неподвижной смеси загрязняющих веществ. Помимо того, что загрязненный воздух способствует увеличению числа больных астмой, он также связан с другими аллергическими состояниями, включая конъюнктивит, дерматит и экзему. Исследования Daikin показало, что дети проводят на улице около  68 минут в день, следовательно, легко подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей в помещении 23 из 24 часов.

Пристального внимания требуют школы, дома престарелых и медицинские учреждения. В таких зданиях важно, чтобы системы кондиционирования воздуха находились под постоянным контролем, и чтобы проводилось регулярное техническое обслуживание.

В секторах кондиционирования и вентиляции Daikin есть решения, которые помогут владельцам зданий поддерживать безопасные и здоровые условия для людей.
 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности