+ 7 (495) 120-70-22info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
0 0

Как выбрать осушитель?

Осушитель воздуха - это прибор, позволяющий конденсировать влагу из воздуха и в виде воды отводить её в систему дренажа (канализацию). Все охладители конденсаторного типа, представляют из себя холодильную машину, в которой испаритель и конденсатор расположены последовательно, друг за другом. На испарителе влажный воздух охлаждается, содержащаяся в нём влага конденсируется и отводится, а охлаждённый воздух, продолжая движение, проходит через конденсатор, где нагревается до температуры, чуть большей (примерно на 5˚С) температуры забираемого воздуха.

Если принцип работы остался непонятым, представьте себе обычную, всем знакомую сплит-систему, в которой за внутренним блоком сразу стоит наружный. Проходя через внутренний блок, воздух осушается и становится прохладным, после этого он незамедлительно попадает на вход наружного блока, где уже нагревается, и нагретый поступает обратно в помещение. Схема проста и эффективна, поэтому реализована в различных видах и вариантах.

Виды осушителей

1. Напольный (мобильный) тип. Прибор на ножках, забирает воздух в нижней части и выбрасывает его вверх. Конденсат собирается во встроенную ёмкость. Дизайн и шумовые характеристики зависят от производителя.

  • Плюсы: Не требует монтажа, не дорог, легко перемещается.
  • Минусы: Занимает место на полу, может не отвечать требованиям дизайна, шумит, требует периодического опорожнения ёмкости с конденсатом.

2. Настенный тип. Отличается от предыдущего большей мощностью/производительностью, и как следствие массой/размерами, что предполагает жёсткое крепление на стене. Требует подведения кабеля и дренажной трубы для слива конденсата в канализацию.

  • Плюсы: Несложный монтаж, всё ещё относительно недорог.
  • Минусы: Требуется стена, на которую его можно повесить, предварительно подведя дренаж и кабель электропитания, и которую он не сильно испортит внешним видом. Шум.

3. Канальный тип. Данный тип работает с системой воздуховодов и устанавливается в техническом помещении.

  • Плюсы: Большая мощность, не портит дизайн, шумит там, где это никому не мешает.
  • Минусы: Довольно сложный монтаж, цена.

4. В составе климатической установки. Приточно-вытяжные системы со встроенным осушителем технически очень сложны, отличаются высоким коэффициентом энергоэффективности (за счёт утилизации тепла), и высокой точностью поддержания параметров в обслуживаемом помещении.

  • Плюсы: Экономичность, точность поддержания параметров.
  • Минусы: Цена.

Первые два типа осушителей можно использовать независимо от системы вентиляции, включая и выключая по своему усмотрению. У третьего типа, автоматика, как правило, взаимосвязана с автоматикой системы вентиляции, и осушитель работает совместно с вентиляцией. Четвёртый тип не предполагает вмешательства потребителя в алгоритм работы установки. Сам по себе факт применения осушителя ни в коей мере не может гарантировать наступление климатического рая в отдельно взятом бассейне. Ведь применение осушителя всего лишь способ поддерживать в определённых пределах влажностные характеристики воздуха. Максимально комфортные условия достигаются, как правило, применением системы вентиляции, спроектированной под конкретный бассейн и под конкретные условия его эксплуатации.

Отличительной особенностью вентиляции для бассейна, в отличии от общеобменной, является высокая температура подаваемого воздуха, увеличенная кратность воздухообмена, и особенность расположения решёток.

Температура подаваемого в бассейн воздуха должна быть примерно на 2˚С выше температуры воды в бассейне и обычно колеблется в районе 28˚С. При таком температурном режиме переход влаги с поверхности воды к воздуху минимален. При температуре воздуха ниже температуры воды, начинается её интенсивное испарение. В свою очередь, нагрев воздуха до такой температуры, влечёт повышенное энергопотребление приточной установки, снизить которое можно применением схемы с рекуперацией и осушением.

Что касается расположения решёток, то приточные решётки стараются размещать как можно ниже (при наличии возможности, можно в полу), под окнами или в непосредственной близости от них. В некоторых случаях приточный воздух подают через встроенные в пол конвекторы. Вытяжные решётки располагают на потолке, над зеркалом бассейна. Такое расположение решёток обеспечивает максимально эффективное движение воздушных потоков внутри помещения бассейна, и, как следствие, максимальный комфорт.

Выводы

Подводя итоги можно выделить основные моменты при выборе осушителя:

  1. В бассейне обязательно должна присутствовать система приточно-вытяжной вентиляции, спроектированная именно для этого бассейна.
  2. Осушитель не может заменить собой систему приточно-вытяжной вентиляции, хотя канальный осушитель может послужить основой, для построения на его базе системы вентиляции.
  3. Применение осушителя совместно с системой вентиляции, ведёт к снижению энергозатрат (достижению желаемого результата с меньшими затратами энергоресурсов).
поделиться

Читайте также

Смотреть все
Новые клапаны DANTEX для фанкойлов

DANTEX представила новинку — 3-х и 2-ходовые клапаны для фанкойлов серии DF-3(2) WVAI.

Новые клапаны используются для регулирования производительности фанкойлов путем открытия или закрытия магистралей теплоносителей. Клапаны применяются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Клапаны DANTEX комплектуются термоэлектрическим приводом. Когда привод обесточен, клапан находится в закрытом положении. Чувствительный элемент под воздействием электрического тока расширяется, вызывая движение штока, и происходит открытие клапана.

Клапан открывается после того, как термостат направит к нему управляющий сигнал. При открытии клапана холодный или горячий теплоноситель поступает в теплообменник фанкойла, а нагретый или охлажденный воздух — в помещение.

Когда температура воздуха в помещении достигает заданного значения, термостат посылает сигнал на отключение электропитания привода клапана. При отключении электричества шток идет вверх, и клапан закрывается возвратной пружиной.

Заданная температура воздуха в помещении поддерживается постоянно за счет попеременного открытия и закрытия клапана.

Обновленный пульт Hisense

Hisense уделяет большое внимание разработке пультов управления для климатического оборудования. Инженеры и дизайнеры постоянно работают над совершенствованием устройств.

В 2018 году в линейке элементов управления VRF-системами Hisense был обновлён стандартный проводной пульт: появилась обновленная модель HYXE-VA01 — сенсорный пульт с полным набором функций и лаконичным дизайном.

На этом компания Hisense не остановилась и продолжила разработки, исследования в этом направлении. Вскоре после этого запустила в производство компактный проводной контроллер с цветным сенсорным дисплеем HYXM-VB01.

Данный контроллер обладает полным набором управляющих и диагностических возможностей, включая недельный и 24-х часовой таймер, планировщик расписания режима работы, целевой температуры и прочих параметров внутреннего блока. Компактные габариты пульта (86*90 мм) совпадают с размером стандартной розетки или выключателя, что позволяет гармонично разместить их рядом.

Главной особенностью проводного контроллера HYXM-VB01 является цветной сенсорный дисплей и русифицированный интерфейс.

Благодаря своим габаритам и внешнему виду контроллер отлично смотрится как в офисном интерьере, так и в квартире, а функция защиты от детей сделает использование кондиционера безопасным.

Daikin поможет справиться со второй волной коронавируса

Пандемия коронавируса обратила внимание ученых на важность использования климатической техники в помещениях. Оказалось, что кондиционеры и очистители воздуха помогают предотвратить распространение вирусной инфекции, особенно в зимний период времени.

Медицинские исследования Daikin показали, что регулирование влажности и температуры играет важную роль в снижении риска заражения в помещении. В зимний период воздух в помещении намного суше, и  в это время мы можем наблюдать передачу болезней. Качественная вентиляция, использование фильтров и регулирование влажности и температуры в здании становится уже неотъемлемой частью заботы о здоровье. Все это можно осуществить, минимизируя потребление энергии, благодаря современной технике для кондиционирования воздуха.

В отчете Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH) было выявлено, что воздух в помещении может быть в 5–13 раз более загрязненным, чем воздух на улице, из-за неподвижной смеси загрязняющих веществ. Помимо того, что загрязненный воздух способствует увеличению числа больных астмой, он также связан с другими аллергическими состояниями, включая конъюнктивит, дерматит и экзему. Исследования Daikin показало, что дети проводят на улице около  68 минут в день, следовательно, легко подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей в помещении 23 из 24 часов.

Пристального внимания требуют школы, дома престарелых и медицинские учреждения. В таких зданиях важно, чтобы системы кондиционирования воздуха находились под постоянным контролем, и чтобы проводилось регулярное техническое обслуживание.

В секторах кондиционирования и вентиляции Daikin есть решения, которые помогут владельцам зданий поддерживать безопасные и здоровые условия для людей.
 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности