+ 7 (495) 120-70-22info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
info@ultrasale.ru
Пн-пт: с 08:00 до 18:00
0 0

Как выбрать систему отопления для частного дома?

Перед каждым владельцем строящегося загородного дома или коттеджа встает важная задача - как обеспечить свое жилье теплом в холодное время года? С чего следует начать? Какую систему отопления выбрать?

Выбор системы отопления для частного загородного дома (коттеджа) зависит, прежде всего, от наличия и доступности вида топлива.

Основные виды топлива

Если к будущему дому подведен (или подводится) магистральный газ - самое дешевое на сегодняшний день топливо в нашей стране, то вопрос будет решен уже наполовину. Останется лишь выбрать тип (не конкретно взятую модель!) газового котла.

Если же в данной местности магистрального газа нет и не предвидится, то придется выбирать вид топлива из других наиболее доступных вариантов. Это может быть:

  • сортированный каменный уголь;
  • дрова;
  • электроэнергия;
  • жидкое топливо (солярка, дизтопливо и так далее);
  • брикеты (торфяные или древесные);
  • сжиженный газ.

Выбирая ту или иную систему отопления загородного дома (коттеджа) следует помнить, что она должна быть максимум экономичной, а сам энергоноситель должен быть максимум доступным.

выбор

Выбор газового котла

Итак, если к жилищу подведен магистральный газ, нужно определиться с газовым котлом. Газовых котлов сегодня на отечественном рынке предлагается великое множество. Какой же выбрать?

Следует начать с того, что все они делятся на три основных группы:

  • настенные котлы (газовые);
  • напольные котлы (газовые) с атмосферной горелкой;
  • напольные котлы (газовые) с возможностью установки жидко топливной или надувной газовой горелки.

Любой из вышеперечисленных газовых котлов может стать отличным вариантом для отопления загородного дома. Поэтому остается лишь более подробно ознакомиться с каждым из них, выявить все их достоинства и недостатки.

Настенные газовые котлы, которые появились на отечественном рынке относительно недавно, по сути, представляют собой целую «мини котельную». В компактном корпусе, размером со стандартный кухонный шкаф, размещается целая система элементов, подобная той, что находится в обычной котельной.

Основные преимущества настенных котлов: вполне приемлемая цена (дешевле напольных котлов почти в 2 раза), компактность и недорогой монтаж. К тому же они легко вписываются в любой существующий интерьер. Напольные котлы с атмосферной или надувной горелкой имеют теплообменник, изготовленный из стали, либо же чугуна. Какой материал теплообменника лучше? Однозначного ответа нет. И у стального и у чугунного элемента есть как достоинства, так и недостатки.

Котлы с атмосферными горелками имеют весьма несложную конструкцию, стоят относительно недорого и работают достаточно тихо. Котлы с надувными горелками в отличие от своих «собратьев» стоят порядком дороже, но имеют больший коэффициент полезного действия (КПД).

Какой из этих газовых котлов выбрать - сугубо личное дело собственника загородного дома. Однако что делать тем собственникам загородного жилья, у которых магистральный газ на участке отсутствует? Ответ один - они могут выбрать любой другой нижеприведенный вариант отопления.

Электрическое отопление частного дома

Электрические котлы (теплогенераторы) имеют простую, но достаточно надежную конструкцию. Их основными элементами являются теплообменник (состоит из бака и тэнов), блок регулирования и блок управления. Такие котлы довольно компактны, просты в эксплуатации и не требуют какого-то специального ухода. Работают, практически, бесшумно.

Однако у электрических котлов помимо достоинств, есть ряд и недостатков. Во-первых, сегодня еще не на всех участках можно выделить необходимую для отопления частного жилья электрическую мощность. Во-вторых, электроэнергия стоит отнюдь недешево. В-третьих, у нас в стране нередки перебои с подачей электроэнергии.

Котлы жидкотопливные - хорошая альтернатива электрическим котлам

Установка жидкотопливного котла в частном доме может обеспечить, практически, полную автономность жилища от каких бы то ни было внешних источников. Такое отопление, во-первых, никак не зависит от подачи того же магистрального газа, а во-вторых, если установить к котлу дополнительно еще и автономный источник электропитания, то отпадет зависимость и от подачи извне электроэнергии.

К тому же, установка котла со сменными горелками будет уместна в том случае, если в ближайшем будущем на участок планируется подводка газа. Тогда сначала можно использовать для отопления дома жидкотопливную горелку, а как только появится газ, установить уже газовую.

Котлы твердотопливные

Под «твердым топливом» подразумеваются каменный (или бурый) уголь, дрова, торфяные брикеты и кокс. Стоит отметить, что сегодня собственники загородного жилья чаще всего выбирают твердотопливные котлы от безвыходной ситуации, то есть в тех случаях, когда использование какого-либо иного теплоносителя просто невозможно (отсутствует магистральный газ, нет необходимой электрической мощности). Однако такие котлы по стоимости вполне доступны, а цена на топливо невелика.

Тем не менее, у твердотопливных котлов есть существенные недостатки - они не способны работать в автоматическом режиме, к тому же требуют от пользователя регулярной загрузки используемого топлива.


поделиться

Читайте также

Смотреть все
Новые клапаны DANTEX для фанкойлов

DANTEX представила новинку — 3-х и 2-ходовые клапаны для фанкойлов серии DF-3(2) WVAI.

Новые клапаны используются для регулирования производительности фанкойлов путем открытия или закрытия магистралей теплоносителей. Клапаны применяются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Клапаны DANTEX комплектуются термоэлектрическим приводом. Когда привод обесточен, клапан находится в закрытом положении. Чувствительный элемент под воздействием электрического тока расширяется, вызывая движение штока, и происходит открытие клапана.

Клапан открывается после того, как термостат направит к нему управляющий сигнал. При открытии клапана холодный или горячий теплоноситель поступает в теплообменник фанкойла, а нагретый или охлажденный воздух — в помещение.

Когда температура воздуха в помещении достигает заданного значения, термостат посылает сигнал на отключение электропитания привода клапана. При отключении электричества шток идет вверх, и клапан закрывается возвратной пружиной.

Заданная температура воздуха в помещении поддерживается постоянно за счет попеременного открытия и закрытия клапана.

Обновленный пульт Hisense

Hisense уделяет большое внимание разработке пультов управления для климатического оборудования. Инженеры и дизайнеры постоянно работают над совершенствованием устройств.

В 2018 году в линейке элементов управления VRF-системами Hisense был обновлён стандартный проводной пульт: появилась обновленная модель HYXE-VA01 — сенсорный пульт с полным набором функций и лаконичным дизайном.

На этом компания Hisense не остановилась и продолжила разработки, исследования в этом направлении. Вскоре после этого запустила в производство компактный проводной контроллер с цветным сенсорным дисплеем HYXM-VB01.

Данный контроллер обладает полным набором управляющих и диагностических возможностей, включая недельный и 24-х часовой таймер, планировщик расписания режима работы, целевой температуры и прочих параметров внутреннего блока. Компактные габариты пульта (86*90 мм) совпадают с размером стандартной розетки или выключателя, что позволяет гармонично разместить их рядом.

Главной особенностью проводного контроллера HYXM-VB01 является цветной сенсорный дисплей и русифицированный интерфейс.

Благодаря своим габаритам и внешнему виду контроллер отлично смотрится как в офисном интерьере, так и в квартире, а функция защиты от детей сделает использование кондиционера безопасным.

Daikin поможет справиться со второй волной коронавируса

Пандемия коронавируса обратила внимание ученых на важность использования климатической техники в помещениях. Оказалось, что кондиционеры и очистители воздуха помогают предотвратить распространение вирусной инфекции, особенно в зимний период времени.

Медицинские исследования Daikin показали, что регулирование влажности и температуры играет важную роль в снижении риска заражения в помещении. В зимний период воздух в помещении намного суше, и  в это время мы можем наблюдать передачу болезней. Качественная вентиляция, использование фильтров и регулирование влажности и температуры в здании становится уже неотъемлемой частью заботы о здоровье. Все это можно осуществить, минимизируя потребление энергии, благодаря современной технике для кондиционирования воздуха.

В отчете Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH) было выявлено, что воздух в помещении может быть в 5–13 раз более загрязненным, чем воздух на улице, из-за неподвижной смеси загрязняющих веществ. Помимо того, что загрязненный воздух способствует увеличению числа больных астмой, он также связан с другими аллергическими состояниями, включая конъюнктивит, дерматит и экзему. Исследования Daikin показало, что дети проводят на улице около  68 минут в день, следовательно, легко подвергаются воздействию целого ряда загрязнителей в помещении 23 из 24 часов.

Пристального внимания требуют школы, дома престарелых и медицинские учреждения. В таких зданиях важно, чтобы системы кондиционирования воздуха находились под постоянным контролем, и чтобы проводилось регулярное техническое обслуживание.

В секторах кондиционирования и вентиляции Daikin есть решения, которые помогут владельцам зданий поддерживать безопасные и здоровые условия для людей.
 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности